Calendario de conciertos en España 2012

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Calendario de conciertos en España 2012

Mensaje por Stocking el Mar Sep 04, 2012 2:08 am

Para evitarnos varios temas en los cuales tener que poner las giras de cada banda,como lo que nos interesa es saber si vienen a España y cuando,aqui os dejo un listado con las bandas,festivales y conciertos que habra en estos ultimos meses de este año.

Atentos porque hay muchas bandas muy interesantes ;)

NACIONALES:

Aggression

Día 25 de Agosto – Lugones – ASTURIAS Vaques Fest

Aldebarán

Día 15 de Agosto – Caseta La Estaca – MÁLAGA Feria Pizarra
Día 25 de Agosto – Sala Caballo de Oro – La Cala de Mijas – MÁLAGA (Acústico)
Día 1 de Septiembre – Café Jabeque – Almuñécar – GRANADA (Acústico)

Angelus Apatrida

Día 17 de Agosto – MURCIA – LEYENDAS DEL ROCK FESTIVAL
Día 30 de Septiembre – Sala XY – VALENCIA
Día 5 de Octubre – Sala Porta Caeli – VALLADOLID
Día 6 de Octubre – Sala Mondo – VIGO
Día 12 de Octubre – Sala Supersonic – CÁDIZ
Día 13 de Octubre – Sala El Tren – GRANADA
Día 19 de Octubre – Eventual Music – MÁLAGA
Día 20 de Octubre – Sala Stereo – MURCIA
Día 26 de Octubre – Sala Kafe Antzokia – BILBAO
Día 27 de Octubre – Sala Rock Kitchen – MADRID
Día 2 de Noviembre – Sala Supersonic – CÁDIZ
Día 3 de Noviembre – Sala El Tren – GRANADA
Día 22 de Diciembre – Music Hall – BARCELONA + REVOLVER + BALLBREAKER BAR + PENTAGRAM + CODETICKET

Ankor

Día 13 de Octubre – Kalea Rock Bar – Salou – TARRAGONA

Antalgia

Día 4 de Octubre – Sala Heineken – MADRID
Día 5 de Octubre – Sala Razzmatazz – BARCELONA
Día 6 de Octubre – Sala Rockstar – BILBAO

Arkania

Día 6 de Octubre – Sala por confirmar – ALICANTE
Día 13 de Octubre – Sala Mephisto – BARCELONA
Día 20 de Octubre – sala por confirmar - DONOSTI
Día 27 de Octubre – sala por confirmar – MURCIA

Azrael

Día 18 de Agosto – Beniel – MURCIA – Leyendas del rock

Barón Rojo

Día 1 de Septiembre – Loeches – MADRID Festival Lechurock
Día 12 de Septiembre – Sala por confirmar – GUADALAJARA
Día 15 de Septiembre – Sala Privilege – Canet de Berenguer – VALENCIA
Día 22 de Septiembre – Sala Berlín – ORENSE
Día 6 de Octubre – Sala Miguelturra – CIUDAD REAL
Día 11 de Octubre – La Sala – CEUTA
Día 12 de Octubre – Sala La Gramola – Algeciras – CÁDIZ
Día 13 de Octubre – Sala Anfiteatro – CÁDIZ
Día 1 de Diciembre – Sala El Grito – Fuenlabrada – MADRID

Centinela

Día 18 de Agosto – Beniel – MURCIA – Festival Leyendas Del Rock

Crisix

Día 18 de Agosto- Goymar Fest – Tenerife – ISLAS CANARIAS
Día 21 de Septiembre – Sala La Mirona – GERONA – Girona Metal Fest
Día 22 de Septiembre – Sala Santana 27 – BILBAO – Look Out Metal Festival
Día 28 de Septiembre – Sala El Clap – MATARÓ
Día 29 de Septiembre – Sala Salamandra – HOSPITALET

Crownless

Día 8 de Septiembre – MADRID

Dimenssion

Día 8 de Julio – Casares de Hurdes – CÁCERES
Día 14 de Julio – Complejo San Gabriel – BADAJOZ
Día 5 de Agosto – Sancti Espiritu – SALAMANCA

Dünedain

Día 17 de Agosto – Beniel (Alicante) – Festival LEYENDAS DEL ROCK

Gauntlet

Día 21de Septiembre – Sala Clavicémbalo – LUGO + MALDÍA
Día 22 de Septiembre – Sala Monkey Club – GIJÓN
Día 28 de Septiembre – Sala Super 8 – EL FERROL
Día 29 de Septiembre – Sala Mardi Grass – LA CORUÑA
Día 6 de Octubre – Sala por confirmar – MÁLAGA
Día 19 de Octubre – Sala Rock Star – BENIDORM
Día 20 de Octubre – Sala Agora Live – VALENCIA
Día 26 de Octubre – Sala Metalarium – BADAJOZ
Día 27 de Octubre – Sala ‎ Admiral’s Arms – JAÉN + BLACK BULLETS
Día 10 de Noviembre – Sala Duke – GRAN CANARIA + APOCRIFA
Día 16 de Noviembre – Sala por confirmar – PAÍS VASCO
Día 17 de Noviembre – Sala Guardetxe – SAN SEBASTIÁN
Día 23 de Noviembre – Sala Rojas – MURCIA + THE BLINDED + HITTEN
Día 30 de Noviembre – Sala por confirmar – TARRAGONA
Día 1 de Diciembre – Sala por confirmar – BARCELONA
Día 18 de Enero – Sala Biri Bai – LOGROÑO
Día 19 de Enero – Sala Black Bird – SANTANDER
Día 25 de Enero – Sala Japan – CASTELLÓN
Día 26 de Enero – Sala Baboa – ALBACETE
Día 2 de Febrero – Sala Caracol – MADRID
Día 7 de Febrero – Sala Planta Baja – GRANADA
Día 8 de Febrero – Sala Eventual Music – MÁLAGA
Día 9 de Febrero – Sala Sevilla Rock – SEVILLA

Hybris

Día 17 de Agosto – Leyendas del Rock – MURCIA
Día 8 de Septiembre – Puerto De La Cruz – TENERIFE
Día 20 de Septiembre – Sala por confirmar – VALLADOLID
Día 21 de Septiembre – Sala Ritmo & Compás – MADRID
Día 22 de Septiembre – Sala Rock City – VALENCIA
Día 6 de Octubre – Pub Underground – TENERIFE

Insoundnio

Día 8 de Septiembre – Sala Rojas – MURCIA

Khy Patricia Tapia

Día 8 de Noviembre – Sala Mephisto – BARCELONA + CODA
Día 9 de Noviembre – Sala Gamma – MURCIA + CODA
Día 10 de Noviembre – Sala Revirock – MADRID + CODA
Día 12 de Noviembre – Sala Rockstar – BILBAO + CODA

Koma

Día 17 de Agosto – Sala por confirmar – Hornillos De Eresma – VALLADOLID
Día 18 de Agosto – Sala por confirmar – Villarcayo – BURGOS
Día 25 de Agosto – Sala por confirmar – Urruña – IPARRALDE
Día 13 de Octubre – Sala por confirmar – MADRID
Día 13 de Octubre – Sala por confirmar – Hospitalet De Llobregat – BARCELONA
Día 2 De Noviembre – Sala por confirmar – MURCIA
Día 3 De Noviembre – Sala por confirmar – VALENCIA
Día 23 De Noviembre – Sala por confirmar – ZARAGOZA
Día 24 De Noviembre – Sala por confirmar – BILBAO
Día 30 De Noviembre – Sala por confirmar – VALLADOLID
Día 1 De Diciembre – Sala por confirmar – PAMPLONA

Leize

Día 22 de Septiembre – Sala Porta Caeli – VALLADOLID
Día 29 de Septiembre – Sala Arena – ZARAGOZA
Día 6 de Octubre – Caracol – MADRID
Día 20 de Octubre – Sala Doka – SAN SEBASTIÁN
Día 24 de Noviembre – Sala Azkena – BILBAO

Leo Jimenez

Día 13 de Agosto – Motril – GRANADA
Día 1 de Septiembre – Torreperogil – JAEN
Día 12 de Septiembre – FUENLABRADA
Día 29 de Septiembre – Rivas Vaciamadrid – MADRID – FESTIVAL EN VIVO

Lujuria

Día 18 de Agosto – Beniel – MURCIA – LEYENDAS ROCK
Día 24 de Agosto – Ripollet – BARCELONA – RIPOLLET ROCK
Día 1 de Septiembre – Miguelturra – CIUDAD REAL)
Día 13 de Septiembre – Fuenlabrada – MADRID
Día 20 de Octubre – SANTANDER
Día 3 de Noviembre – AVILA
Día 17 de Noviembre – ZARAGOZA
Día 24 de Noviembre – VALLADOLID
Día 30 de Noviembre – MADRID
Día 1 de Diciembre -DONOSTI

Medina Azahara

Día 3 de Agosto – Sala por confirmar – Almedinilla – CÓRDOBA
Día 4 de Agosto – Caseta por confirmar – Montalbán – CÓRDOBA
Día 10 de Agosto – Festival Brincadeira – Cambre – LA CORUÑA
Día 17 de Agosto – Leyendas del rock – Beniel – MURCIA

Mind Traveller

Día 22 de Septiembre – Sala AC/DS – Montilla – CÓRDOBA
Día 28 de Septiembre – Sala El Lado Oscuro- SALAMANCA
Día 6 de Octubre – Festival Frontera Rock – San Vicente de Alcántara – BADAJOZ
Día 20 de Octubre – Sala La Tahona – MÉRIDA

Necroberus

Día 1 de Septiembre - Festival Lechurock – LOECHES + BARÓN ROJO + MATADERO

Noctem

Día 17 de Agosto – Leyendas del Rock – MURCIA

Obus

Día 18 de Agosto - FESTIVAL LEYENDAS DEL ROCK - Beniel – MURCIA
Día 28 de Septiembre – FESTIVAL EN VIVO

Oker

Día 17 de Agosto – Beniel – MURCIA – Leyendas del Rock 2012

Omission

Día 25 de Agosto – Sala Rock & Pop . MADRID

Saratoga

Día 18 de Agosto – Beniel – MURCIA – FESTIVAL LEYENDAS DEL ROCK
Día 18 de Agosto – Betera – VALENCIA
Día 28 de Septiembre – Sala Rockstar – BILBAO
Día 29 de Septiembre – Casino – GIJON
Día 19 de Octubre – Sala Jimi Jazz – VITORIA
Día 20 de Octubre – Sala Joy Eslava – MADRID
Día 26 de Octubre -Sala Nuevo Garaga – MURCIA
Día 27 de Octubre – Sala Rock City - VALENCIA
Día 3 de Noviembre – Sala Doka - DONOSTI
Día 9 de Noviembre – Sala El Tren – GRANADA
Día 10 de Noviembre – Sala Sevillarock - SEVILLA
Día 16 de Noviembre – Sala Biribai – LOGROÑO
Día 17 de Noviembre – Sala Music Hall - BARCELONA
Día 23 de Noviembre – Sala Black Bird - SANTANDER
Día 24 de Noviembre – Sala Hangar - BURGOS
Día 30 de Noviembre – Sala Studio 54 - LEON
Día 1 de Diciembre – Sala Infierno - VIGO

Seyver

Día 18 de Agosto – Festival Kanina-Rock – HUELVA
Día 11 de Agosto – Frontera-Rock Festival - SAN VICENTE
Día 15 de Septiembre – Metal Vader Fest - SALAMANCA
Día 20 de Octubre – Frontera Rock Fest – V. de Alcántara – BADAJOZ
Día 12 de Octubre – Sala Pa´Berse Matao - VALENCIA
Día 13 de Octubre – Sala Haemorraghe Emetic Club – CASTELLÓN

Sirácida

Día 21 de Julio – Sala Templo del rock – CARTAGENA
Día 25 de Agosto – Sala Black Rose – Hellín – ALBACETE
Día 7 de Septiembre - Ladrillo – MURCIA – acústico
Día 08 de Septiembre – Sala Rojas – MURCIA
Día 15 de Septiembre – Sala Supermusic – CÁDIZ
Día 20 de Octubre – Sala Metalarium – BADAJOZ

Sphinx

Día 18 de Agosto - Festival Leyendas del Rock – Beniel - MURCIA

Steel Horse

Día 17 de Agosto – Leyendas del Rock – MURCIA

Tálesien

Día 08 de Septiembre - , Sala Super 8 – Ferrol + LADY EVIL
Día 06 de Octubre - Pub D´Antón – A Laracha
Día 13 de Octubre - Sala Monkey Club - GIJÓN + WESTHIA + MEISTER
Día 27 de Octubre - Sala El lado Oscuro – SALAMANCA + NASHIRA

Vita Imana

Día 18 de Agosto – Beniel – MURCIA – LEYENDAS DEL ROCK 2012
Día 22 de Septiembre – Sala por confirmar – GERONA
Día 6 de Octubre – La Sala Séptimo Infierno Heavy Metal Club – CEUTA + TBC
TBA Octubre – Sala Bumerang – GUADALAJARA + TBC
Día 2 de Noviembre – Sala por confirmar – BILBAO
Día 3 de Noviembre – Kafe Antzoki – Bermeo – BIZKAIA + OST
Día 17 de Noviembre – Sala Arena – MADRID + TBC



INTERNACIONALES:

Alien

CHASING VIOLETS + HARDREAMS

Día 22 de Septiembre – Sala Caracol – MADRID

Anathema

Día 17 de Octubre – Sala Apolo – BARCELONA
Día 18 de Octubre – Sala Joy Eslava – MADRID
Día 19 de Octubre – Sala Custom – SEVILLA
Día 22 de Octubre – Sala Gamma MURCIA
Día 24 de Octubre – Sala Rockstar Live – Barakaldo – VIZCAYA

Arch Enemy

Día 23 de Octubre – Sala Tótem – Villaba – PAMPLONA
Día 25 de Octubre – Sala Capitol – SANTIAGO
Día 26 de Octubre – Sala La Riviera – MADRID
Día 27 de Octubre – Sala Razzmatazz 2 – BARCELONA

Arkona

Día 7 de Octubre – Sala Mephisto – BARCELONA
Día 8 de Octubre – Sala Ritmo & Compás – MADRID
Día 10 de Octubre – Sala Rock City – VALENCIA

Coda

+ PATRICIA TAPIA’S KHY

Día 8 de Noviembre – Sala Mephisto – BARCELONA
Día 9 de Noviembre – Sala Gamma – MURCIA
Día 10 de Noviembre – Sala Revirock – MADRID
Día 12 de Noviembre – Sala Rockstar – BILBAO

Cradle Of Filth

Día 30 de Noviembre – BILBAO
Día 1 de Diciembre – SANTIAGO DE COMPOSTELA
Día 2 de Diciembre – PORTO
Día 4 de Diciembre – MADRID
Día 5 de Diciembre – BARCELONA

Dark Tranquillity

+ GOD FORBID + WARBRINGER + DAWN HEIST

Día 6 de Diciembre – Sala Rockstar Live – BARAKALDO
Día 7 de Diciembre – Sala Capitol – SANTIAGO DE COMPOSTELA
Día 8 de Diciembre – Sala Arena – MADRID
Día 9 de Diciembre – Sala Salamandra – Hospitalet de Llobregat – BARCELONA

Delain

+ DIABOLUS IN MUSICA + 60 CHAMBERS

Día 12 de Octubre – Sala Razzmatazz 2 - BARCELONA
Día 13 de Octubre – Sala Caracol – MADRID

Doro

+ SEVEN

Día 23 de Noviembre – Sala Totem - Villava – PAMPLONA
Día 24 de Noviembre – Sala Arena - MADRID
Día 25 de Noviembre – Sala Razzmatazz 2 – BARCELONA

Dragonforce

+ KISSIN’ DYNAMITE

Día 15 de Noviembre – Sala Salamandra – BARCELONA
Día 16 de Noviembre – Sala Arena – MADRID
Día 18 de Noviembre – Sala RockStar Live – BARAKALDO

Ensiferum

Día 26 de Septiembre – Sala Razzmatazz 2 - BARCELONA
Día 27 de Septiembre – Sala Caracol – MADRID
Día 28 de Septiembre – Sala Tótem – Villava – PAMPLONA

Enter Shikari

+ ENTER SHIKARI

Día 10 de Enero – Music Hall - BARCELONA
Día 11 de Enero – Kafe Antzokia – BILBAO

Elvenking

+ BAPHOMET

Día 20 de Septiembre – Sala Acapulco – GIJÓN
Día 21 de Septiembre – SalaLa Boite – MADRID
Día 22 de Septiembre – Sala Explosivo – ZARAGOZA
Día 23 de Septiembre – Sala Salamandra – BARCELONA

Gotthard

+ UNISONIC (como "Very Special Guest") en nuestro país

Día 11 de Octubre – Sala Apolo – BARCELONA
Día 12 de Octubre – La Riviera – MADRID
Día 13 de Octubre – Sala Totem – Villava – PAMPLONA

Great White

+ JORGE SALÁN

Día 6 de Octubre – Sala Bikini – BARCELONA
Día 7 de Octubre – Sala Caracol – MADRID

Jack Russell’s Great White

Día 7 de Septiembre – Sala Porta Caeli – VALLADOLID
Día 8 de Septiembre – Sala Tótem – PAMPLONA

Kamelot

Día 9 de Noviembre – Sala Rock Star Live – Barakaldo – VIZCAYA
Día 10 de Noviembre – Sala Arena – MADRID
Día 11 de Noviembre -Sala Razzmatazz 2 – BARCELONA

Katatonia

+ ALCEST + JUNIUS

Día 24 de Noviembre – Sala Salamandra 1 – Hospitalet – BARCELONA
Día 25 de Noviembre – Sala Arena – MADRID

Kreator

MORBID ANGEL + NILE + FUELED BY FIRE

Día 8 de Noviembre – Sala Penélope – MADRID
Día 9 de Noviembre – Sala por confirmar – Valga – PONTEVEDRA
Día 10 de Noviembre – Sala Plateruena -DURANGO
Día 11 de Noviembre – Sala Salamandra 1 – BARCELONA

Luca Turilli’s Rhapsody

Día 14 de Noviembre – Sala Santana – BILBAO
Día 15 de Noviembre – Sala Caracol – MADRID
Día 16 de Noviembre – Sala Bikini – BARCELONA

Manowar

Día 9 de Octubre – Interpeñas – ZARAGOZA
Día 11 de Octubre – Coliseum – A CORUÑA
Día 13 de Octubre – Sant Jordi Club – BARCELONA
Día 14 de Octubre – La Riviera – MADRID

Marduk

+ IMMOLATION + SINATE + FORSAKEN WORLD + HEAVING EARTH

Día 19 de Septiembre – Sala por confirmar – SANTANDER
Día 20 de Septiembre – Sala Republica da Musica – Lisboa – PORTUGAL
Día 29 de Septiembre – Sala Caracol – MADRID
Día 22 de Septiembre – Sala Rock City – VALENCIA
Día 23 de Septiembre – Sala Mephisto – BARCELONA

Marillion

Día 26 de Enero – Sala Bikini – BARCELONA
Día 27 de Enero – Sala Bikini – BARCELONA

Marty Friedman

+ YOSSI SASSI + STEPHAN FORTE

Día 17 de Octubre – Sala Kafe Antzokia – BILBAO
Día 20 de Octubre – Sala Ramdall – MADRID
Día 21 de Octubre – Sala Salamandra 2 – L’Hospitalet De Llobregat – BARCELONA

Meshuggah

+ DECAPITATED + CB MURDOC

Día 25 de Noviembre – Sala Plateruena – DURANGO
Día 27 de Noviembre – Sala Hard Club – Oporto – PORTUGAL
Día 28 de Noviembre – Sala Paradise Garage – Lisboa – PORTUGAL
Día 29 de Noviembre – Sala Penélope – MADRID
Día 30 de Noviembre – Sala Salamandra 1 – BARCELONA

Paradise Lost

Día 5 de Octubre - MADRID
Día 6 de Octubre – BARCELONA

Paul Gilbert

Día 14 de Septiembre – Auditorio La Rambleta – VALENCIA
Día 15 – Sala Gamma – MURCIA
Día 16 de Septiembre – Sala López – ZARAGOZA
Día 17 de Septiembre – Sala Ritmo & Compás – MADRID

Sabaton

Día 3 de Octubre – Sala Razzmatazz 2 - BARCELONA
Día 4 de Octubre – Sala Tótem – Villava – PAMPLONA
Día 5 de Octubre – Sala Arena – MADRID

Skew Siskin

Día 8 de Noviembre – Sala La Riviera – MADRID
Día 9 de Noviembre – Sala Razzmatazz – BARCELONA

Sonata Arctica

+ SPECIAL GUEST

Día 16 de Noviembre – La Riviera – MADRID
Día 17 de Noviembre – Razzmatazz – BARCELONA

Tim "Ripper" Owens

Día 30 de Septiembre – Sala Rock City – VALENCIA
Día 3 de Octubre – Sala Imagina – CÁDIZ
Día 5 de Octubre – Sala La Vaca de Ponferrada – LEÓN + SAND STONE.
Día 6 de Octubre – Sala La Hacienda – PONTEVEDRA

The Darkness

Día 7 de Octubre -La Riviera – MADRID

The Flower Kings

Día 10 de Septiembre – Sala Music Hall – BARCELONA
Día 11 de Septiembre – Sala Live – MADRID
Día 14 de Septiembre – Auditorio – Peralta – NAVARRA

Therion

+ ELYOSE + ANTALGIA

Día 4 de Octubre -Sala Arena - MADRID
Día 5 de Octubre – Sala Razzmatazz II – BARCELONA
Día 6 de Octubre – Sala Rock Star Live – Barakaldo – VIZCAYA

Tristania

+ SARAHA JEZEBEL DEVA

Día 22 de Septiembre – Sala Mephisto – BARCELONA

Trivium

+ CALIBAN + UPON A BURNING BODY

Día 16 de Noviembre - Sala Apolo - BARCELONA
Día 17 de Noviembre – RockStar Live - BARAKALDO
Día 18 de Noviembre – La Riviera – MADRID

Tyketto

Día 14 de Octubre – Sala Caracol – MADRID

W.A.S.P.

Día 7 de Noviembre – Sala Rockstar Live – BARAKALDO
Día 8 de Noviembre – Sala Capitol – SANTIAGO DE COMPOSTELA
Día 9 de Noviembre – Sala La Riviera – MADRID
Día 12 de Noviembre – Sala La Matriz Creativa – CARTAGENA
Día 13 de Noviembre – Sala Razzmatazz 2 -BARCELONA

Y&T

Día 1 de Noviembre – Sala Porta Caeli – VALLADOLID
Día 2 de Noviembre – Sala Caracol – MADRID
Día 3 de Noviembre – Festival Serie Z – JEREZ



FESTIVALES:



Bodega Rock

Día 17 de Agosto – Plaza Mayor – Hornillos de Eresma – VALLADOLID

KOMA
AMAMARLA

Leyendas del Rock

Días 17 y 18 de Agosto - Colegio Río Segura – Beniel – MURCIA

Viernes 17 de Agosto – Fiesta de Bienvenida gratuita.

MEDINA AZAHARA
LA LEÑERA
DÜNEDAIN
NOCTEM
VHALDEMAR
HYBRIS (con Pacho Brea, ex-Ankhara)
STEEL HORSE
OKER
IRON WHAT?, banda tributo a Iron Maiden.

Sábado 18 de Agosto:

ANGELUS APATRIDA
AVALANCH
AZRAEL
BANZAI
CENTINELA
ELUVEITIE
IRON CURTAIN
LUJURIA
OBÚS
ROSA NEGRA
SARATOGA
SAUROM
SPHINX
STRATOVARIUS
VITA IMANA
WARCRY

Vaques Fest

Día 25 de Agosto – Colegio de La Ería – Lugones – ASTURIA

AGGRESSION (BAR)
ALLTHENIKO (ITA)
NOCTURNAL RITES (SUE)
SCANNER (ALE)
VENDETTA (ALE)

Metalheads Festival

Día 25 de Agosto – Benigánim – VALENCIA

SKULLBASTARDS 17:00 – 18:00
STURMOVIC 18:30 – 19:30
NIBIRU 20:00 – 21:00
ASFIXIA 21:30 – 22:30

Lechurock

Día 1 de Septiembre - Plaza de Toros - Loeches – MADRID

BARÓN ROJO
UNSOULED
MATADERO
NECROBERUS
YO NO LAS CONOZCO

Galinda Rock

Día 26 de Agosto – Campo de Fútbol – Navahermosa – TOLEDO

JOSÉ RUBIO’S NOVA ERA
EVENCORE
NADYE
KONEC SILNICE
ARKGABRIEL
ACEDÍA
BAJO CUERDA

Farmer Fest

Día 1 de Septiembre – Bigues i Riells – BARCELONA

ICS VORTEX
DAGOBA
BREAKDOWN COLLPASE
NORTHLAND
INSTINTO CANIBAL
KORRUPTION FOUND
REDDRAW
RAVENBLOOD
SIBERIA
MOSCURE

Barcia Metal Fest

Día 1 de Septiembre – JAÉN

Leo Jiménez
SANTELMO
ICE ROSE
THE PINK ELEPHANTS

The Metal Factory

Días 14 y 15 de Septiembre – Sala Caracol – MADRID

Viernes 14

INBRED
THIRTEEN BLED PROMISES
SILENT HAVOC
LEFT IN THE WAKE
AGAINST THE WAVES

Sábado 15

AS MY WORLD BURNS
OVERDOWN
WE ALL FALL
KITSUNE ART
WILDHEAD

Metal’illo Fest

Día 22 de Septiembre – Sala Fanatic SEVILLA

FOSTIONER
DAD
ESLAVON
WE ALL FALL
DARK CONFESSIONS

Repulsion Fest

Día 29 de Septiembre – Sala Fanatic – SEVILLA

AVULSED
EXTIRPATING THE INFECTED
NO FATE
PURULENT NECROPSYS
DIGGING YOUR TOMB

Girona Metalfest

Días 21 y 22 de Septiembre – Sala La Mirona – GERONA

VITA IMANA
CLOCKWORK
CRIMINAL
SWITCHTENSE
NOCTEM
MORPHIUM
DARKNESS BY OATH
VÓRTICE
CRISIX
RISE TO FALL

Gineta Rock

Día 29 de Septiembre – La Gineta – ALBACETE

VISION DIVINE
SILVER FIST
GUADAÑA
ARKANIA
DELIRION
HACHA
BLACK JACK

Southbangers

Día 13 de Octubre – MALAGA

MURO
PRIMIGENIUM
BLOODOLINE
BREATHLESS
ANUBIS

Madrid Is Burning Night

Día 13 de Octubre – Sala Audio Rock – MADRID

DENYSE Y LOS HISTÉRICOS
HITTEN
BLUE EAGLE

Metal Murcia

Día 20 de Octubre – Sala Rojas MURCIA

DÖRIA
ANIMA SACRA
QUELONIO

Metal Lorca

Día 3 de Noviembre – Santa Quiteria – Lorca – MURCIA

Metalcova

Día 24 de Noviembre – Sala La Báscula – BARCELONA

OSTROGOTH
JAGUAR
SIGN OF THE JACKAL
CICLÓN
BUSTIN’ OUT

XMas Metal Fest

Días 14 y 15 de Diciembre – Sala Rock City – VALENCIA

ÑU
IRON SAVIOR
ELVENKING
ASTRAL DOORS
NIGHTMARE



Ahi teneis todo lo que nos viene a España,y la verdad es que hay muchas bandas que yo daria lo que fuera por verlos,pero no todo se puede tener,espero que esta informacion os sea util.

Dejaremos el tema fijado en la parte superior del subforo para que lo encontreis rapido.Recordad que podeis comentar cualquier cosa ;)



Anime-Planet.com - anime | manga | reviews



Gracias Invitado por tus 0 mensajes leyendo las NORMAS DEL FORO

Stocking
Administradora
Administradora

Femenino
Edad actual : 30
Nº de mensajes : 1240
Inscripción : 10/01/2012
Votos recibidos : 272
Puntos totales : 3870
Localidad : Palencia
Medallas :

http://engancha-2.forumsmusic.com

Volver arriba Ir abajo

Re: Calendario de conciertos en España 2012

Mensaje por Ayoria el Mar Sep 04, 2012 2:35 pm

¡¡¡¿Por qué lo has puesto?!!! Ahora quiero ir a ver a muchos más grupos que desconocía su visita a España y no podré ir a ver pyong1: pyong12:

La verdad es que es una pasa la de grupazos que vienen, lo malo es que siempre van a los mismos sitios... ¡¡¡Y CADA CUAL ME PILLA MÁS LEJOS!!!

Bueno de todos modos se agradece la información, grandiosos aporte.



ACUÉRDATE DE SER AMABLE CON LOS QUE TE RODEAN Y ALEGRARLES EL DÍA A DÍA
UN BESO Y UN ABRAZO PUEDEN REPARAR UNA HERIDA CUANDO SE DAN CON TODA EL ALMA.

Ayoria
Conoci-2
Conoci-2

Masculino
Edad actual : 28
Nº de mensajes : 271
Inscripción : 02/03/2012
Votos recibidos : 43
Puntos totales : 573
Localidad : Palencia
Medallas :

Volver arriba Ir abajo

Re: Calendario de conciertos en España 2012

Mensaje por Stocking el Mar Sep 04, 2012 2:37 pm

Yo cuando vi anoche que venia Elvenking,y me dijeron de Arkona,me decidi a buscar todo lo que viene,ya cuando veo Saratoga,Sonata Arctica,Luca Turilli's Rhapsody.....uff...demasiado....es demasiado *-*



Anime-Planet.com - anime | manga | reviews



Gracias Invitado por tus 0 mensajes leyendo las NORMAS DEL FORO

Stocking
Administradora
Administradora

Femenino
Edad actual : 30
Nº de mensajes : 1240
Inscripción : 10/01/2012
Votos recibidos : 272
Puntos totales : 3870
Localidad : Palencia
Medallas :

http://engancha-2.forumsmusic.com

Volver arriba Ir abajo

Re: Calendario de conciertos en España 2012

Mensaje por Contenido patrocinado Hoy a las 12:39 pm


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.